Лукаш: Янукович ветировал весь Налоговый кодекс

Заветированный президентом Виктором Януковичем Налоговый кодекс не соответствует Конституции Украины

Related video

Об этом в интервью ВВС заявила первый заместитель главы администрации президента Украины Елена Лукаш (фигурантка рейтинга Фокуса 100 самых влиятельных женщин Украины, 5 место). Лукаш в АП курирует правовые вопросы.

По ее словам, Янукович дал двое суток для рабочей группы, в которую входят представители администрации президента, Кабинета министров, малого и среднего бизнеса на разработку полного текста законодательных замечаний президента, которые будут приобщены к вето.

Также Лукаш отметила, что Янукович заветировал весь Налоговый кодекс и второй закон, который принят в связи с принятием Налогового кодекса и который также регулирует права предпринимателей в государстве и возможности государства по сбору налогов. "Поэтому ветируются оба закона, но вето будет обоснованным и внесенным вместе с законодательными предложениями, которые, по мнению президента, будут способствовать совершенствованию как первого, так и второго закона", - добавила она.

"Конституция Украины провозглашает принцип презумпции невиновности. Это означает, что любое лицо не может быть признано правонарушителем до решения суда. К сожалению, Налоговый кодекс этот принцип отменяет, и нормы его записаны таким образом, что априори налогоплательщик является виновным", - объяснила Лукаш причины наложения вето.

"Более того, - продолжила она, - именно налогоплательщик должен доказывать налоговой администрации, что он не нарушил действующее законодательство, то есть, что он - не нарушитель. Это абсолютно неконституционно и нелогично, потому налогоплательщик, который удерживает государственный орган, собирает налоги, не может оправдываться. Большой государственный аппарат работает на то, чтобы обеспечить права налогоплательщика, с одной стороны, и наполнение бюджета - с другой".

Также Лукаш сообщила, что вето президента будет состоять из двух частей (условно). "Это экономическая часть и юридическая. Мы сможем увидеть текст в четверг, но парламент будет рассматривать не только экономические требования президента, но и правовые. То есть, как условия для существования бизнеса и наполнения, с другой стороны, бюджета в этом государстве, так и соблюдения прав и свобод человека", - добавила она.

"Я убеждена, что предложения президента к Налоговому кодексу будут позитивно восприняты общественностью в Украине", - подытожила Лукаш.