Порошенко предлагает не привязывать гривню к доллару

Председатель Наблюдательного совета Национального банка Украины Петр Порошенко считает, что Украина должна отказаться от привязки гривни к иностранным валютам, а достигать стабильности национальной валюты с помощью механизма стабильности цен.

Related video

"Тогда мы будем убеждены, что цены в стране будут стабильными, и монетарная политика Национального банка будет направлена на то, чтобы держать низкий показатель инфляции. Я думаю, это будет переход к так называемому таргетированию инфляции", - сказал Порошенко.

Как сообщает УНИАН, представитель Нацбанка осознает, что осуществить такой переход не очень просто, и на его реализацию потребуется время. Кроме того, изменения в концепции монетарной политики возможны только после проведения реформ в налоговой, страховой, пенсионной сфере, после развития фондового рынка.

Порошенко подчеркнул, что Нацбанк давно уже не покупает доллары: весь 2007 год покупались евро, швейцарские франки, английские фунты, что позволило увеличить валютно-резервный запас на курсовой разнице, которая составляла практически 200 млн. долларов.