Раде предложили подписать Декларацию экономической свободы

Глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская предлагает парламенту принять Декларацию экономической свободы

Related video

Об этом она заявила на брифинге в Верховной Раде, сообщает ее пресс-служба.

По ее словам, Декларация экономической свободы поставит жесткие рамки для бюджетного процесса и не позволит правительству довести страну до банкротства.

Народный депутат напомнила, что в последние месяцы не выполняется план бюджета по доходам, правительство идет на колоссальные заимствование средств у Международного валютного фонда, а из-за провала налоговой реформы сорвана подготовка бюджета на следующий год.

"Чтобы не допустить дальнейшего движения страны к банкротству, мы подготовили Декларацию экономической свободы. В документе, который предлагается принять Верховной Раде, заложены основные экономические критерии и принципы, за которые нельзя выходить, если мы говорим о дальнейшем развитии страны", - заявила Королевская.

Декларация экономической свободы подготовлена группой депутатов из оппозиционных фракций, представляющих экономический блок в парламенте и не согласных с экономической политикой, которую сегодня проводит власть. В частности, в госбюджете предлагается установить максимальный размер государственного долга страны на уровне 30% от ВВП.

"Сегодня внешний долг в пересчете на душу населения превышает 800 дол. То есть каждый украинец из-за расточительной политики заимствований власти должен почти 1000 долларов", - подчеркнула Королевская.

По ее мнению, правительство не должно самовольно распоряжаться будущим украинцев.

Кроме того, депутаты предлагают поставить жесткие рамки, ограничивающие размер дефицита бюджета, – не более 3%, так как любое превышение дефицита бюджета в конечном итоге приводит к сокращению социальных гарантий государства.