В этом году украинские компании выйдут на Нью-Йоркский фондовый рынок

В 2008 году 10 украинских компаний могут выйти на Нью-йоркский фондовый рынок.

Related video

Об этом на традиционном украинском бизнес-ланче в Давосе, организованном Фондом Виктора Пинчука сообщил Президент Украины Виктор Ющенко.

Как сообщает УНИАН, Президент при этом сослался на встречу с директором Нью-йоркской фондовой биржи. "Очевидно, в 2008 году впервые Украина может вывести в листинг Нью-йоркской фондовой биржи около десятка национальных предприятий", - сказал Ющенко.

Президент также отметил, что Украина сегодня заинтересована в развитии собственного фондового рынка. Он подчеркнул, что в Украине для этого есть все возможности как экономические, так и политические, а также макроэкономические показатели.

Вчера в Давосе инвестиционно-консалтинговая компания EastOne и Фонд Виктора Пинчука провела ланч-конференцию "Украина. Что дальше?" (Ukraine. What"s next?). Основной акцент конференции 2008 года был сделан на глобальных вызовах, стоящих перед Украиной как частью глобального экономического и геополитического пространства.

Как отметил Пинчук, на 1-й украинский бизнес-ланч в 2004 году пришло около 30 человек, а на участие в нынешнем было подано более 400 заявок и многим приходилось отказывать. По словам Пинчука, многие бизнесмены говорили ему, что украинский бизнес-ланч стал одним из самых популярных событий в Давосе.