УАИПП: Налоговый кодекс могут принять без важных изменений

Украинская ассоциация издателей периодической прессы заявляет, что на сегодня все замечания, касающиеся печатных СМИ, не были приняты во внимание и проект Налогового Кодекса могут принять без важных изменений

Related video

"Сейчас в открытых источниках отсутствует последняя редакция документа, и издательское сообщество не может в полной мере оценить его содержание для отрасли", - говорится в сообщении ассоциации.

В ассоциации уверены, что в случае принятия проекта в редакции, которая размещена на сайте Верховной Рады Украины, издатели печатных СМИ и журналисты окажутся в крайне тяжелых условиях:

1. Журналисты, фотографы, дизайнеры, предприниматели не смогут продать свои произведения и услуги издателям, поскольку предприятиям запрещено относить к расходам приобретения товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица-предпринимателя, уплачивающего единый налог.

2. Издатели не смогут покупать авторские права (статьи, фото и т.п.) у иностранных компаний и авторов, поскольку предприятиям запрещено относить к расходам стоимость роялти приобретенное у нерезидентов.

3. Розничные торговцы прессой вынуждены будут устанавливать кассовые аппараты, что приведет к росту цены газет и уменьшению возможностей рядовых украинцев покупать прессу.

4. Физические лица-предприниматели на едином налоге не будут иметь права продавать газеты и журналы в сети Интернет.

5. Розничные торговцы прессой, физические лица-предприниматели на едином налоге, которые за прошлый год имеют оборот более 300 тыс. грн, вынуждены будут перейти на общую систему налогообложения и зарегистрироваться как плательщики НДС. Розничные торговцы прессой на едином налоге преимущественно действуют в небольших городах и являются малоприбыльными. Соответственно увеличение налоговой нагрузки приведет к их закрытию или удорожанию продукции. Таким образом, наименее защищенные слои населения не смогут покупать любимые издания.

"Для того чтобы граждане имели возможность покупать прессу, а налоги стимулировали развитие отрасли мы обращаемся к журналистам и редакторам с просьбой освещать на своих страницах положительные и отрицательные стороны разрабатываемого проекта, чтобы помогать разработчикам внести в проект Налогового кодекса необходимые конструктивные изменения", - призвали в УАИПП.