Нафтогаз Украины заявил, что его шантажируют

НАК «Нафтогаз Украины» требует от представителей СП «Укргаз-Энерго» и ЗАО «РосУкрЭнерго» прекращения политизации и нагнетания социального напряжения вокруг переговорного процесса о поставках газа в Украину.

Related video

НАК "Нафтогаз Украины" напоминает, что переговорный процесс с ОАО "Газпром", ЗАО "РосУкрЭнерго" и СП "Укргаз-Энерго" продолжается, тем не менее, представители СП, которое на сегодня может выступать только в качестве посредника при закупке всего лишь 5 млрд. кубометров импортированного газа для украинских потребителей, "продолжают выходить с провокационными заявлениями".

"Компания расценивает такие заявления как энергетический шантаж с целью дискредитации политики Украины в нефтегазовом секторе", - говорится в заявлении "Нафтогаза Украины".

Как отмечает компания, СП "Укргаз-Энерго", которое в прошлом году выступало единым поставщиком импортированного газа в Украину, чрезвычайно усложнило процедуру поставок газа потребителям Украины в ноябре-декабре 2007 года, что может полностью дестабилизировать ситуацию на газовом рынке Украине и повредить бесперебойному транзиту российского газа в Западную Европу. Таким образом, де-факто, ответственность за бесперебойные и безаварийные поставки газа потребителям Украины и Западной Европы на сегодня находится исключительно в компетенции НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних предприятий.

Ранее компания "РосУкрЭнерго" обвинила "Нафтогаз Украины" в срыве переговоров о погашении задолженности за поставляемый НАКу газ.