Гостаможня решила облегчить прохождение контроля

Гостаможня разработала новые критерии оценки, чтобы расширить доступ компаний к упрощенному порядку прохождения таможенного контроля и оформления товаров

Related video

Вчера Гостаможня изменила условия для предприятий-резидентов, претендующих на получение права упрощенного прохождения таможенных процедур, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

Прежде всего, для применения процедуры содействия в ведомстве хотят получить беспрепятственный доступ к финансовой, бухгалтерской и банковской документации предприятий, касающейся перемещения товаров и транспортных средств через границу.

Гостаможня решила дополнить существующие 19 критериев оценки предприятий еще 4 пунктами. При этом компании недостаточно соответствовать лишь одному из них: нужно набрать 18 и более баллов, чтобы попасть в "зеленый" список, и 23 - в "белый". Среди новых критериев - требования к предприятию–представительству иностранной фирмы в Украине закупать товары по прямым договорам, осуществлять их гарантийное обслуживание и подписать меморандум о сотрудничестве с таможней. Только за данное соответствие субъект сможет заработать 10 баллов. Компания получит максимальное количество баллов, если входит в сотню крупнейших плательщиков в таможенной системе. На балл меньше - если осуществляет деятельность на регулярной основе более 10 лет. Если до сих пор проходящие оценивание предприятия с длительностью ведения бизнеса до 1-2 лет получали 1-3 балла, то по новым критериям они должны будут соответствовать другим условиям.

Кроме того, планируется сократить с двух лет до одного года сроки, в течение которых должностные лица компаний-претендентов не должны привлекаться к уголовной ответственности за нарушение таможенных правил. В документе также появилась возможность снимать по 4-5 баллов за нарушение таможенных правил.

Таможенные брокеры считают, что большинству крупных компаний предложенный упрощенный режим не интересен, так как он ограничивается небольшим количеством уступок. Поэтому, если Гостаможня увеличивает число критериев и претендует на доступ к финансовой документации, ей также необходимо расширить перечень предоставляемых льгот.