Россияне получили выгодное решение суда по Лугансктепловозу

Вчера Апелляционный хозсуд Киева поддержал российский "Трансмашхолдинг" в судебной тяжбе с Фондом госимущества и группой Приват за право владения акциями "Лугансктепловоза". Но юристы считают, что до окончания судебного процесса еще далеко

Related video

Апелляционный хозсуд Киева вчера принял сразу два решения в спорах о законности приватизации компании "Лугансктепловоз" – крупнейшего производителя локомотивов в стране, сообщил глава представительства компании "Трансмашхолдинг" в Украине Олег Волошинский, пишет Коммерсантъ-Украина.

Оба решения приняты в пользу российской компании: суд удовлетворил апелляции Брянского машиностроительного завода (принадлежит "Трансмашхолдингу") на решения по иску Фонда госимущества (ФГИ) о разрыве договора купли-продажи 76% акций "Лугансктепловоза", а также кипрской Mantara Holding о признании недействительными итогов конкурса по продаже госакций предприятия в июне текущего года.

По словам представителя Mantara Holding Вячеслава Деришева, компания продолжит судебный процесс и уже готовится оспорить решение апелляционного суда в Высшем хозсуде. Не собираются отступать и в ФГИ. "Если россияне не заплатят 410 млн. грн за 76% акций "Лугансктепловоза" и порядка 90 млн. грн штрафных санкций за просрочку платежа, фонд будет судиться",– заявили в ФГИ. Но в "Трансмашхолдинге" считают, что уже заплатили за госакции 58,5 млн. долл (464,5 млн. грн) еще в 2006 году. Из-за разногласий между "Трансмашхолдингом" и ФГИ относительно того, как должны происходить взаиморасчеты по итогам двух конкурсов, стороны и ведут судебную тяжбу.

Партнер юридической фирмы Magisters Алексей Резников считает, что теперь "Трансмашхолдинг" получил возможность требовать от ФГИ перевода госакций "Лугансктепловоза" на счет компании: "Если ФГИ не сделает этого, российская компания может подавать требование в судебном порядке". Но вопрос приватизации предприятия – в политической плоскости, поэтому быстро вряд ли решится, полагает управляющий партнер юридической фирмы "Астерс" Алексей Дидковский.

Напомним, 22 октября 2010 года Хозяйственный суд Киева, рассмотрев иск Фонда госимущества, расторг договор купли-продажи 76% акций ХК "Лугансктепловоз", а также обязал россиян выплатить Фонду 82 млн. грн. неустойки и 2,177 млн. грн пени.

"Брянский машзавод" выиграл открытый конкурс по продаже 76% госакций "Лугансктепловоза" 15 июня, предложив за пакет 410 млн. грн при стартовой цене 400 млн. грн.