Советник НБУ: сентябрьский всплеск инфляции был атипичным

По мнению руководителя группы советников председателя Национального банка Украины Валерия Литвицкого, Украина имеет шансы закончить год с инфляцией ниже 10%

Related video

Об этом он сообщил на пресс-конференции сегодня, информирует УНИАН.

"Есть шансы иметь по году наконец-то после перерыва с 2003 года инфляцию меньше 10%" - сказал Литвицкий.

При этом он отметил, что ноябрьский показатель инфляции 0,3% в 1,7 раза ниже октябрьского показателя (0,5%) и является историческим минимум для данного месяца (до этого рекордно низкий показатель был зафиксирован в ноябре 2000 года — 0,4%).

Литвицкий считает, что данные по инфляции за ноябрь дают основания говорить, что "задание минимум" - иметь инфляцию ниже прошлогодней (12,3%) и ниже заложенной в Госбюджете-2010 (13,1%), будет выполнено. Одновременно становится вполне достижимым "задние максимум" - иметь по итогам года инфляцию меньше 10%.

Кроме того, он отмечает, что низкая инфляция в последние месяцы года создает "позитивную инерцию" для традиционно сложного первого квартала следующего года.

Также Литвицкий считает, что показатель инфляции ноября подтвердил, что "августовский и сентябрьский всплеск инфляции был атипичным, и связан с сформировавшимися инфляционными ожиданиями".

Напомним, инфляция в Украине в ноябре 2010 года по сравнению с октябрем т.г. составила 0,3%, с начала года (к декабрю 2009 года) – 8,2%. По сравнению с ноябрем 2009 года показатель инфляции составляет 9,2%, а по сравнению с январем-ноябрем 2009 года – 9,4%.