За осень аудитория УАнета увеличилась на 28%

Аудитория украинского Интернета в ноябре выросла на 6,49% и достигла 9 млн. 684 тыс. пользователей. За всю осень украинцев в сети стало больше на 28,26%

Related video

Как свидетельствует ежемесячный отчет Интернет-портала I.UA, ядро аудитории составляет 3 млн. 173 тыс. пользователей. Под ядром подразумеваются пользователи, которые заходили в сеть как минимум раз в неделю на протяжении месяца. По сравнению с предыдущим месяцем их стало больше на 10,53%, а если сравнивать с началом осени - то на 57,14%. Активность пользователей значительно выросла, что характерно для осени.

Киевский регион продолжает существенное снижение своей доли (33,6%) по отношению к общему числу украинских пользователей. За месяц доля киевлян снизилась на 0,73%, а за всю осень - на 3,68%. Ситуация объясняется просто - растет число пользователей в остальных городах-миллионниках.

Отдельного внимания заслуживают провайдеры. Наибольшую динамику роста в ноябре (+0,4%) показала компания "Воля Кабель", с ее помощью доступ к сети получили 5,36% украинских пользователей. Тем не менее, Укртелеком со своими 27,37% остается бессменным лидером на данном рынке.

В контексте исследования от I.UA пользователем условно считается браузер, которым пользуется человек на одном устройстве. Уникальный браузер идентифицируется с помощью автоматически установленного на него cookie файла и специального алгоритма, позволяющего сократить до минимума погрешности данного метода подсчета.

Детальные результаты исследования можно изучить на портале I.UA.