Тимошенко хочет пересмотреть газовые контракты с Россией

Европейский Союз поддержал намерение Украины пересмотреть контракты на поставки газа, что позволило бы Украине подписать новые долгосрочные контракты на поставки газа с Российской Федерацией. Об этом, находясь в Брюсселе, заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Related video

В частности Тимошенко сказала, что хочет пересмотреть соглашение о поставках газа с Россией, поднять тарифы на транзит российского газа и тарифы на хранение газа в украинских подземных хранилищах газа и избавиться от газотрейдера RosUkrEnergo, о чем хочет поговорить во время своего визита в Москве, запланированного на 21 февраля.

Как передает УНИАН, Тимошенко добавила, что будет предлагать формульный подход для определения цены на газ. "Я услышала поддержку такого типа переговоров здесь сегодня. ЕС заинтересован в формировании долгосрочной ценовой политики", - сказала Премьер.

"Рынок должен регулировать все. Это должно быть рыночное регулирование всего... Должна быть рыночная, а не политическая дискуссия", - сказала Тимошенко.

Напомним, Россия поставляет в ЕС четверть всего газа, который потребляется в странах-членах, из них три четверти поставляется через Украину. В начале 2006 года Россия планировала в четыре раза увеличить цену на газ и ограничила поставки газа в Украину после того, как Киев отказался согласиться на такое повышение цен.

Украинской премьер уже неоднократно заявляла о намерении пересмотреть схему поставки газа в Украину с целью исключения с рынка посредников.

28-29 января Тимошенко находилась с визитом в Брюсселе, в ходе которого, в частности, встретилась с представителями зарубежных СМИ.