Деньги – ничто. Как не потерять сбережения

Украинцы торопятся потратить накопленное, пока сбережения не съела инфляция

Related video

"Когда у меня родился ребенок, я понял, что какой-то запас денег обязательно должен быть. Но только не пойму, как делать сбережения – цены постоянно растут, а скачки курсов уже стали привычными", – описывает свои насущные заботы киевский менеджер Владимир Пластун.

Фокус

До 20 тыс. грн.: мультивалютная банка

Фокусом

Чтобы сбалансировать риски, аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь предлагает следующую схему: половину сбережений продолжать хранить в гривне, а другую часть разделить между долларом и евро в пропорции 80:20. В течение года это соотношение может меняться, но перевести в другую валюту небольшие суммы не так сложно, как за один день поменять все накопленное.

До 50 тыс. грн.: депозиты

Несмотря на инфляцию, многие эксперты все-таки советуют хранить деньги в гривне. Впрочем, не наличными, а на банковском счету. "Депозит в гривне – наверное, самый простой способ сохранить деньги, – рассуждает аналитик компании "Простобанк Консалтинг" Александр Седых. – Конечно, сейчас ставки уже не такие, как в начале года – 24–25%, однако вполне покрывают инфляцию". Но только официальную (по данным Госкомстата, в октябре она составила 7,9% по отношению к декабрю 2009 года). Многие эксперты считают, что уровень инфляции гораздо выше – не менее 20%. Покрыть эти показатели банковский депозит не в состоянии – по оценкам "Простобанк Консалтинга", средняя ставка доходного депозита на один год в середине ноября была на уровне 13,46%.

Тем не менее количество депозитов растет. Если в начале года, по данным НБУ, в украинских банках хранилось 98,3 млрд. грн. сбережений физлиц, то к 1 октября эта сумма достигла 130,5 млрд. Не останавливает вкладчиков даже то, что в ряде банков – "Надра", "Родовид" - до сих пор работают временные администрации и многие их вкладчики не могут вернуть свои деньги. "Зачастую у людей просто нет альтернативы – других способов хранить накопления в национальной валюте практически не существует. До кризиса многие вкладывали деньги в ПИФы (паевые инвестиционные фонды), которые обещали большую прибыльность, однако сейчас ставки в ПИФ не выше ставок по депозитам, а риски несопоставимые", – считает Александр Жолудь. По данным проекта "ПИФы в Украине", из десяти самых доходных открытых ПИФов в октябре 2010-го лишь пять показали положительную динамику, и только у одного она была выше 2%. При этом, напоминает Жолудь, никто не гарантирует вкладчикам в ПИФы даже минимальную доходность.

Свыше 50 тыс. грн.: банковские металлы

Самым же осторожным эксперты предлагают вкладывать деньги в реальные ценности. "Какую бы прибыль ни обещали все способы вложения, инфляция съест часть стоимости, значит, если вы хотите что-то приобрести и у вас есть на это деньги, покупайте сейчас", – рекомендует замдиректора Института стратегических исследований Александр Жалило. Но это только если речь идет о покупках для себя – инвестировать в материальные ценности не получится. "Покупка недвижимости в качестве инвестиции – весьма сомнительный выход, поскольку цены постепенно падают. А вот медлить с покупкой жилья не стоит, так как сейчас быстро растут арендные ставки", – приводит пример председатель совета Украинского сообщества оценщиков Наталья Лебедь. Если есть деньги, не следует откладывать на будущее и покупку автомобиля или бытовой техники, если такое приобретение планировалось. "Можно даже попасть на хорошую акцию или распродажу", – подчеркивает директор компании AutoConsulting Олег Омельницкий. То есть активное потребление, за которое осуждали украинцев эксперты в докризисный период, на излете кризиса становится признаком не расточительности, а бережливости.

Наталия Гузенко, Фокус