Правительство поручило разработать план развития Родовид Банка

За несколько дней до завершения работы временной администрации в Родовид Банке правительство в срочном порядке озаботилось судьбой актива. Без докапитализации, на которую у государства нет 5,8 млрд. грн, кредитное учреждение не сможет существовать дальше

Related video

В пятницу, 10 декабря, в Кабмине состоялось совещание, на котором временного администратора Родовид Банка Юрия Райтбурга обязали до конца года разработать план развития учреждения с учетом докапитализации, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Родовид Банк был дважды докапитализирован из госбюджета на общую сумму 8,4 млрд. грн. Однако для стабилизации работы ему требуется еще 5,8 млрд. грн. Без этих средств банк вряд ли сможет существовать, так как по итогам трех кварталов разрыв между его уставным и собственным капиталом достиг 7,2 млрд. грн, а убыток остается самым большим среди всех банков - 3,7 млрд. грн (за два года - 8 млрд. грн).

В начале октября в Минфине сообщили, что в рамках политики управления госдолгом намерены в IV квартале докапитализировать банки на общую сумму 23,6 млрд. грн.

Однако в конце ноября вице-премьер Сергей Тигипко заявил о том, что в этом году докапитализация банков за счет бюджета проводиться не будет. Министр финансов Федор Ярошенко уточнил, что докапитализация за счет неиспользованных средств может пройти в 2011 году. В редакции проекта госбюджета, переданном в Верховную Раду, на эти цели предусмотрено 488,2 млн. грн, но этот объем может быть увеличен.

Срок полномочий временной администрации в Родовид Банке завершается 15 декабря. Первоначально она была введена на год - с 16 марта 2009 года, однако потом Нацбанк трижды продлевал ее работу на три месяца.

Согласно закону "О банках и банковской деятельности", работа временной администрации продлевается на срок не более одного года. Таким образом, НБУ может продлить полномочия администрации еще на три месяца.

"Родовид Банк не работает почти два года. Есть два выхода: ликвидировать его и потерять все деньги или продать инвестору задешево и вернуть хотя бы часть средств. Кабмину лучше воспользоваться вторым путем, так как ситуация чересчур затянулась", - считает член правления одного из банков.