Украина и Vanco Prykerchenska договорились о 3-месячной отсрочке

Украина и Vanco Prykerchenska Ltd. (Британские Виргинские о-ва) договорились еще на три месяца продлить срок приостановки арбитражного процесса в Стокгольмском суде

Related video

Как сообщает "Интерфакс-Украина", за данный период стороны надеются подписать мировое соглашение.

"Мы удовлетворены переговорным процессом. Переговоры проходят в конструктивной и деловой атмосфере. Тем не менее, мы решили, что нужно больше времени для соблюдения всех формальностей и прояснения всех деталей будущего мирового соглашения. Надеюсь, что соглашение будет достигнуто в ближайшее время", - заявил президент Vanco Prykerchenska Джима Бауна.

Напомним, договор с Vanco на разработку нефтегазовых месторождений на Прикерченском шельфе Черного моря был подписан правительством Виктора Януковича в 2007 году. Юлия Тимошенко, возглавив правительство в конце 2007 года, обнародовала данные, по которым основателями Vanco Prykerсhenska оказались четыре двадцатилетние студентки. В команде Тимошенко были уверены, что за ними стоят более внушительные игроки.

После того, как собственники Vanco решились раскрыть информацию о своих партнерах, оказалось, что с украинской стороны партнером Vanco выступала компания, объединяющая энергетические активы Рината Ахметова - ДТЭК. Помимо Ахметова, финансировать проект собирались российский бизнесмен Евгений Новицкий и некая компания Integrum Technologies Ltd.

12 мая 2008 года премьер Юлия Тимошенко объявила об отмене разрешения для "Vanco". Компания оспорила это решение в Арбитражном суде Стокгольма. В марте суд приступил к рассмотрению спора. Аналитики предполагают, что сторонам удастся заключить мировое соглашение.