В 2011 г. страны Еврозоны снизят темпы роста, - прогноз E&Y

На протяжении 2010 года страны Еврозоны преимущественно демонстрировали высокие экономические показатели, однако в следующем году ожидается их снижение, а темпы роста ВВП составят лишь 1,4%

Related video

Таковы выводы квартального экономического прогноза "Эрнст энд Янг" Winter Eurozone Forecast (EEF), которыми располагает focus.ua.

При этом динамика роста в 16 странах региона будет крайне неоднородной. Принимая во внимание все отчетливее вырисовывающиеся перспективы снижения экономической активности, Европейский центральный банк (ЕЦБ) должен быть готов в любую минуту принять дополнительные масштабные меры по поддержанию европейской экономики в случае кризиса.

В 2010 году рост ВВП в странах Еврозоны оценивается на уровне 1,7%, что лишь ненамного превышает прогнозные значения EEF, опубликованные некоторое время назад. Однако анализ структуры роста дает серьезные поводы для беспокойства. 80% роста текущего года обусловлено возобновлением запасов, но данная динамика носит временный характер и постепенно прекратится. Ключевым фактором замедления экономической активности в 2011 году является ужесточение налогово-бюджетной политики, которое, по оценкам EEF, составит более 1% ВВП.

Локомотивом экономического роста Еврозоны выступает Германия. Прогнозные темпы роста ее ВВП в текущем году составляют 3,5%, а в следующем году ожидаются на уровне 2,1%. Докризисный объем ВВП страна восстановит к концу 2011 года, т. е. гораздо раньше, чем планировалось изначально. Оживление экономики Германии преимущественно обусловлено ростом экспорта, а в последнее время также деятельностью компаний на внутреннем рынке. Ближайшим экономическим партнерам Германии, в частности Словакии (2,8%) и Австрии (2%), в 2011 году также прочат устойчивый рост. Другие ключевые "северные" игроки, в том числе Франция и Нидерланды, предположительно, будут демонстрировать более умеренный рост (1,8% для обеих стран).

Согласно данным EEF, показатель ВВП в периферийных странах Еврозоны в 2011 году будет расти в диапазоне от -3,3% (в Греции) до -0,7% (в Португалии). Эти значения могут оказаться значительно ниже в случае, если периферийные экономики вновь столкнутся с проблемами на рынке облигаций или с необходимостью реализации дополнительных мер по сокращению бюджетного дефицита.

Представленные компанией "Эрнст энд Янг" прогнозы и анализ основаны на разработанной Европейским центральным банком модели экономики Еврозоны, в рамках которой применяются современные экономические теории и методология. Данная модель используется ЕЦБ при подготовке квартальных экономических прогнозов для стран Еврозоны.