Европа уверена: дальше будет только хуже

Большинство жителей США и пяти стран Западной Европы весьма пессимистично оценивают экономические перспективы 2008 года. Это показал опрос, проведенный компанией Harris Interactive.

Related video

Большинство британцев (61%), итальянцев (57%), французов (55%), американцев и испанцев (по 54%) уверено в том, что в их странах экономическая ситуация будет хуже, чем в 2007 году. Наиболее оптимистично оценивают ситуацию немцы: лишь треть опрошенных жителей Германии прогнозируют подобное развитие событий. В свою очередь, 20% немцев, 15% французов, 13% американцев и 12% испанцев предсказывают улучшение ситуации.

Что же касается личных бюджетов, то тут респонденты проявляют заметно больше оптимизма. 35% американцев, 27% немцев, 25% испанцев, 23% британцев, 21% итальянцев и 19% французов думают, что в 2008 году их личная финансовая ситуация улучшится. В то же время США стали единственной страной, где число подобных оптимистов превысило число пессимистов. В Европе пессимисты превалируют. Так, во Франции их 42%, в Испании - 38%, в Германии - 36%, в Италии - 35%, в Великобритании - 34%. Об этом сообщает Washington Profile.

Подавляющее большинство опрошенных во всех государствах ожидает продолжения роста цен на протяжении 2008 года. При этом большинство респондентов не уверены в том, что их национальные правительства справятся с решением серьезных задач в сфере экономики.