Украинским компаниям предложили разместиться на Гонконгской бирже

Завтра руководство ГКЦБФР обсудит с Гонконгской фондовой биржей проведение IPO украинских компаний

Related video

Завтра начнутся переговоры представителей украинской Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) с Комиссией по регулированию ценных бумаг Китая и Гонконгской фондовой биржей (HSE), пишет Коммерсантъ-Украина.

"Планируем провести переговоры о возможности размещения акций украинских компаний на Гонконгской фондовой бирже",– сообщили вчера в ГКЦБФР. О готовящемся визите главы ГКЦБФР Дмитрия Тевелева в Гонконг стало известно два месяца назад. Член ГКЦБФР Сергей Бирюк рассказал, что аналогичные переговоры госкомиссия проводила с польским, немецким и британским регуляторами перед тем, как украинские компании начинали проводить IPO на их площадках.

Проводить IPO на HSE могут эмитенты, зарегистрированные за рубежом и владеющие украинскими активами. У биржи есть основная площадка и деловой рынок роста (GEM).

Эксперты отмечают, что требования к листингу у HSE выше, чем у Варшавской фондовой биржи (WSE), которая сейчас проводит наибольшее количество размещений акций украинских компаний. Минимальные условия основной площадки HSE: капитализация в размере 200 млн. гонконгских долларов (25,7 млн. долл) и 25% размещаемых акций; на WSE – 10 млн. евро (13,4 млн. долл) и 15% акций. "Варшавская биржа стремится привлекать эмитентов, которые не решаются выходить на лондонскую площадку",– говорит директор по корпоративным коммуникациям ИК "Ренессанс Капитал" в Центральной и Восточной Европе Константин Головинский.

Выход на ликвидный рынок Китая выгоден эмитентам из сырьевых отраслей, говорят эксперты, но более сложные, чем в Варшаве, условия листинга ограничивают круг претендентов на проведение IPO. По словам Игоря Петрашко, перспективным для крупных компаний является проведение двойного размещения с одновременным листингом на европейской и азиатской биржах.