Автоперевозчики потребуют от Польши компенсаций

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины готовит обращение к правительству Польши и требует компенсации ущерба из-за забастовки польских таможенников.

Related video

По предварительным подсчетам, из-за вынужденного простоя на границе украинские перевозчики потеряли до 60 млн.грн. Об этом сообщил в интервью Deutsche Welle глава Ассоциации свободных профсоюзов автотранспортников Украины Андрей Корчинcкий. Cейчас ведутся консультации с юристами, но существует мнение, что эту процедуру должно начать непосредственно правительство Украины. В таком случае Ассоциация готова предоставить всю необходимую информацию и пакет документов от перевозчиков, потерпевших ущерб.

Претензии к Польше имеет и Львовская железная дорога. Только за три дня забастовки польских таможенников железная дорога понесла убытки в размере 3 млн.грн.

Компенсации от своего государства потребуют и польские автоперевозчики. Как сообщает Polske Radio, в сумму компенсации предполагается включить несколько статей расходов. "Во-первых, это средства на содержание автомобилей, которые не работают. Во-вторых – недополученные прибыли вследствие факта, что они (автоперевозчики) не работают. В-третьих - потери, которые могут возникнуть, о которых мы узнаем только в момент разгрузки автомобилей. Например, не повреждены ли товары, которые они перевозят", - объяснил Тадеуш Вильк из Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Польши.

Напомним, что польские таможенники уже около двух недель бастуют, требуя увеличения зарплаты.