Правэкс-Банк передает коллекторам 520 млн грн проблемных кредитов

Портфель проблемных потребительских кредитов на сумму более 500 млн. грн Правэкс-Банк продаст коллекторам

Related video

На этой неделе Правэкс-Банк объявит победителя тендера по отбору коллектора для продажи проблемной задолженности, пишет Дело.

Скорее всего, портфель "плохих" кредитов купит коллекторская компания Сredit Collection Group (CCG), которая сейчас активно скупает "проблемку" и уже заключала с Правэкс-Банком подобные сделки. "По предварительным данным, в тендере победила компания CCG", - сообщил изданию источник, знакомый с ситуацией вокруг сделки.

В 2009 году CCG уже покупала кредитный портфель "Правэкса" на 930 млн. грн. всего за 0,4% от номинала. Да и в самой коллекторской компании не отрицают, что участвуют в состязании. "Мы участвуем в тендере Правэкс-Банка и сейчас ожидаем оглашения его результатов", - говорит гендиректор CCG Гжегож Копаниаж. В Правэкс-Банке пока воздерживаются от объяснений. "Не могу ничего комментировать, так как подписаны договоры конфиденциальности", - отмечает предправления Правэкс-Банка Сергей Наумов.

Проблемную задолженность Правэкс-Банк выставил на продажу в прошлом месяце. Был объявлен тендер, на котором коллекторы вносили свои ценовые предложения. "Там два портфеля. Объем одного - 250 млн. грн, второго - 270 млн. грн", - утверждает один из коллекторов. Отличаются эти портфели сроком давности долга и его качеством. "Все долги - потребительские, с просрочкой более двух лет", - добавляет источник издания. По его словам, коллекторы предлагали для каждого портфеля отдельную цену. 520 млн. грн "проблемки", выставленные на продажу, - это около 11% всего кредитного портфеля физлиц Правэкс-Банка.

Напомним, 7 ноября 2010 года вступило в силу постановление НБУ №424, которым урегулирован порядок списания безнадежной задолженности. Через месяц НБУ разослал банкам письмо, в котором обязал их "почистить" свои кредитные портфели от "проблемки". К списанию проблемной задолженности подлежат безнадежные кредиты, просрочка по которым превышает 90 дней, а финсостояние заемщика является нестабильным или неудовлетворительным. "Чистку" портфелей банки должны провести до 30 декабря 2010 года.