Ющенко требует выдать тех, кто политизировал возврат НДС

Процесс возмещения НДС политизирован, и есть основания говорить о криминальных связях между налоговой системой и субъектами хозяйствования. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Related video

Глава государства подчеркнул, что в 2007 году было возвращено 78% от необходимой суммы возврата НДС. При этом возврат НДС по регионам Украины производился явно неравномерно. По словам Президента, в Донецкой области этот показатель составляет 96,3%, в Запорожской – 94%, в Николаевской – 87%, а в Киевской – 50%, в Полтавской – 52%, во Львовской области – 56%.

"Прошу СБУ на следующее заседание СНБО дать отдельный отчет по этому вопросу. Прошу поименно назвать тех, кто проводил такую политику, давал распоряжения на проведение такой бюджетной политики", – подчеркнул Ющенко.

Среди предприятий и организаций, которым не возвращается НДС, Ющенко в частности назвал Крюковский вагоностроительный завод – не возвращено 100 млн.грн., "Сумыхимпром" – 21 млн.грн., Сумское общество слепых – 7 млн грн.

Президент поручил Государственной налоговой администрации, Генеральной прокуратуре, Службе безопасности Украины в течение 7 дней разработать порядок мониторинга выплаты задолженности по возмещению НДС.

Ющенко в своем выступлении также указал на низкую эффективность раскрытия уголовных дел, связанных с преступлениями с НДС. В 2007 году налоговыми правоохранительными органами было возбуждено 412 уголовных дел по нарушению налогового законодательства, но лишь 118 дел попало в суд. В связи с этим глава государства поручил ГНА, Министерству внутренних дел, Генеральной прокуратуре по каждому из 412 уголовных дел через 30 дней сделать отдельный доклад. Сам Ющенко убежден, что такая статистика свидетельствует о том, что каждое третье из четырех дел оказывается "либо фальшивым, либо непрофессиональным, либо из-за коррупции закрытым".