Рада обязала миноритариев продавать акции владельцам компаний

Верховная рада обязала миноритарных акционеров продавать свои акции мажоритарному акционеру или действующей совместно группе акционеров, в сумме владеющих более 95% акций компании по требованию таких мажоритариев

Related video

За принятие в целом законопроекта о внесении изменений в закон Об акционерных обществах проголосовали 244 депутата при минимально необходимых 226, сообщают Українські новини.

Рада определила, что цена акций при их обязательном выкупе не должна быть ниже средневзвешенной цены на фондовой бирже, а если эти акции на бирже не котируются - то не ниже цены, определенной независимым оценщиком (услуги которого оплачиваются мажоритариями).

Также парламент обязал акционеров, которые с учетом аффилированных компаний сконцентрировали контрольный пакет акций обществ, предлагать другим акционерам выкупить их акции по ценам не ниже рыночной. Миноритарий в таком случае может как принять предложение, так и отвергнуть его.

Также принятый в целом законопроект уточняет терминологическую базу закона, исключает возможность предоставления преимущественного права на приобретение акций самому эмитенту, расширяет исключительную компетенцию собраний акционеров на изменения в составе счетных комиссий общества и утверждение значительных сделок компании (стоимость которых превышает 25% стоимости активов самого общества).

Напомним, что Профессиональная ассоциация регистраторов и депозитариев и Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса выступили против обязанности миноритарных акционеров продавать акции по требованию владельцам более 95% компании. Депутаты Рады Юрий Воропаев и Владимир Мальцев (оба - фракция Партии регионов) зарегистрировали в парламенте данный законопроект 19 марта, а 6 июля Рада приняла его в первом чтении 260 голосами.