Новым главой Национального банка стал Сергей Арбузов

Верховная Рада назначила Сергея Арбузова главой Национального банка Украины

Related video

За такое решение проголосовали 282 народных депутата.

Кандидатуру 34-летнего Арбузова парламенту предложил президент Виктор Янукович. С сентября Арбузов занимал пост первого заместителя главы НБУ.

Накануне депутаты от оппозиции аргументировали, почему Арбузов не может быть главой Национального банка Украины. Парламентарии выяснили, что суд Донецка разрешил Арбузову осуществлять любые платежи, не имея при этом идентификационного кода.

Арбузова в банковских кругах неофициально называют "многолетним казначеем семьи Януковича". Банкиры утверждают, что в орбиту интересов семьи Януковича входит 4 небольших банка, среди которых и Всеукраинский банк развития. Председателем правления этого учреждения является Валентина Арбузова, а сам банк подконтролен сыну президента – Александру Януковичу.

"Коммерсантъ-Украина" отмечает, что в официальных комментариях банкиры избегают резких оценок и говорят о будущем главе НБУ как о профессионале. А вот в неофициальных беседах объясняют: из Кабмина и Нацбанка "пошла разнарядка" комментировать ротацию в НБУ только положительно либо нейтрально.

Сергей Арбузов вошел в рейтинг 200 самых влиятельных украинцев 2010 года по версии Фокуса.