Найман: новый глава НБУ внедрит российскую модель

Финансовый аналитик Эрик Найман ожидает, что новый глава НБУ Сергей Арбузов принесет валютную либерализацию по образцу российской

Related video

Как сообщает Deutsche Welle, эксперт прогнозирует открытие возможностей "гибкого вывода средств из Украины и открытия счетов физическими лицами за границей". Кроме того, Найман прогнозирует уход от жесткой привязки гривни только к доллару и "введение валютной корзины по российскому сценарию с привязкой гривни и к доллару, и к евро".

Президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой считает Сергея Арбузова, представителя коммерческих банков, недостаточно компетентным для управления Национальным банком.

"В государствах, где успешно восстанавливались денежные системы - США времен Рейгана, или Польше - на должности глав центробанков приходили макроэкономисты, которые знали, как снижать процентные ставки, а не наращивать их, как это умеют делать коммерческие банки", - отметил Лановой.

Напомним, сегодня Верховная Рада отправила в отставку главу НБУ Владимира Стельмаха и назначила на его место Сергея Арбузова.

Сергей Арбузов вошел в рейтинг 200 самых влиятельных украинцев 2010 года по версии Фокуса.