Верховная Рада переписала Бюджетный кодекс

Верховная Рада внесла изменения в Бюджетный кодекс. Коррективы понадобились, поскольку Бюджетный кодекс был принят раньше Налогового

Related video

В частности, в Бюджетном кодексе изменены названия некоторых налогов, сборов (обязательных платежей). Сбор за загрязнение окружающей природной среды отныне называется экологическим налогом, акцизный сбор - акцизным налогом, налог с владельцев транспортных средств - сбором за первую регистрацию транспортного средства, плата за приобретение торговых патентов - сбором за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности и т.п..

Как сообщает информуправление аппарата Верховной Рады, упоминания о ряде налогов и сборов (обязательных платежей) изъяты из текста в связи с их отменой, в частности, это касается сбора за геологоразведочные работы.

Согласно изменениям, с 2013 года часть экологического налога будет зачисляться в специальный фонд государственного бюджета и направляться на финансирование исключительно целевых проектов экологической модернизации предприятий.