Соболев: сегодня был принят бюджет регресса

Фракция "БЮТ-Батьківщина" считает принятый сегодня государственный бюджет на 2011 год "бюджетом провала"

Related video

Об этом на пресс-конференции заявил народный депутат, глава оппозиционного правительства Сергей Соболев.

По его словам, фракция "намеренно не принимала участие в рассмотрении бюджета, поскольку мы знали план, по которому голосование за бюджет будет не постатейное, а в целом". "И наши самые худшие прогнозы оправдались", - добавил он.

Как сообщает УНИАН, Соболев также отметил, что сегодня фактически был принят бюджет, который "не обсуждался", а предложения оппозиции были проигнорированы. "Это бюджет, который не дает никакого прогресса стране, а это реально бюджет регресса", - сказал депутат.

Соболев также подчеркнул, что "правительство впервые получит право неограниченных заимствований, как внутри государства, так и за границей". По его словам, "те ограничения, которые установлены в бюджете, дают возможность брать десятки миллиардов долларов, не неся ответственность ни перед парламентом, ни перед страной".

БЮТовец также отметил, что в бюджете "есть действительно ограничение, но ограничение для 99% населения". По его словам, для этих людей "это - бюджет экономии".

По его словам, "бюджет для 1% населения - это бюджет, когда ни в чем себе не отказывай, – это бюджет для администрации президента, для Кабинета министров, для чиновников более высокого сорта".

Соболев отметил, что "фактически все выполнения показателей бюджета провалены уже в этом году и как может правительство планировать повышенные показатели на следующий год".

Самое главное, как считает Соболев, - фактически бюджет на 2011 год не учитывает ни мировую конъюнктуру, ни мировые цены, которые предполагаются, "в частности все экономисты заявляют, что цена на газ будет не менее 290-300 долларов за 1 тыс. куб. метров. В проекте бюджета заложены показатели как минимум на 50 дол. ниже".

Он отметил, что все прогнозы, которые сегодня дают мировые экономики, – невыполнение роста мировых бюджетов, которые предусматривались даже для Китая, Индии и других регионов.

Соболев добавил, что исходя из показателей бюджета на 2011 год "Украина будет фактически лидером по росту", если исходить из предложенного бюджета. "Это явная ложь и несоответствие тому, что сегодня мы наблюдаем в стране, и что мы видим на конец года, и что будем видеть в начале следующего года", - подчеркнул Соболев. "Поэтому фактически это бюджет помощи коммерческим банкам", - подытожил он.