Смена главы НБУ может обесценить гривню, - эксперт Goldman Sachs

Украинская гривня может обесцениться после того, как президент Виктор Янукович сменил председателя Национального банка Украины соратником, который, вероятнее всего, будет работать в интересах экспортеров

Related video

Об этом накануне голосования в Верховной Раде Украины за смену руководства НБУ сообщила Goldman Sachs Group Inc., сообщает УНИАН со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Принимая во внимание его (Сергея Арбузова - ред.) тесные связи с промышленными экспортерами, мы считаем, что эта новость может поставить гривну под угрозу обесценивания в ближайшее время", - написала 22 декабря экономист "Голдман Сакс" Анна Задорнова в электронном письме своим клиентам. "Ограниченный опыт Арбузова в этой сфере также может вызвать обеспокоенность на рынке".

Согласно данным, собранным агентством, в этом году курс гривны увеличился на 0,9% относительно доллара. Скорее всего, ее будут продавать по курсу 8 грн/долл, если НБУ продолжит контролировать национальную валюту, говорит Задорнова. Регулятор (НБУ) управляет гривней, продавая и покупая иностранную валюту на рынке, чтобы предотвратить колебания курса.

В отличие от экспертов Goldman Sachs, Дмитрий Федоткин - экономист московского "ВТБ Капитал", заявил, что назначение Арбузова председателем Нацбанка может помочь гривне укрепиться. "Арбузов может провести некоторые из реформ, направленные на улучшение внутреннего финансового рынка, - отметил Федоткин в электронном письме. – Поэтому для гривни сегодня есть больше рисков повышения стоимости".

Как отмечает агентство, в сентябре Стельмах заявлял, что гривня будет продаваться по курсу 7,98 за долл. до конца года, поскольку НБУ продолжает проводить интервенции на рынок валюты. По данным Bloomberg , в среднем ,в этом году украинская валюта продавалась по курсу 7,9514 за долл.

Напомним, 22 декабря Янукович обратился к парламенту с представлением освободить Владимира Стельмах от должности главы НБУ и назначить на эту должность его заместителя - 34-летнего Сергея Арбузова, родом из Донецка. Ранее он работал председателем небольшого "Украинского Бизнес Банка". Оппозиция и некоторые банкиры называют Арбузова семейным казначеем Януковичей, другом старшего сына гаранта. Парламентское большинство сегодня проголосовало за назначение Арбузова главным банкиром Украины.