Ющенко: через 5 лет Украина будет обеспечивать себя газом на 50%

Демонополизация поставок газа является для Украины актуальным вопросом. Об этом на пресс-конференции в Женеве, отвечая на вопрос, будет ли ставить Украина вопрос о демонополизации поставок газа во время переговоров по вступлению России в ВТО, заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

Related video

По его словам, газовый рынок является чрезвычайно сложным и непростым, имеет установившиеся позиции, "возможно, и негативные, но установившиеся традиции".

Ющенко отметил, что реформировать этот рынок нужно на уровне национального законодательства, которое бы позволяло диверсификацию поставок энергоносителей любого типа, в частности и газа, сообщает УНИАН.

По словам Президента Украины, украинская энергетическая стратегия предусматривает, что через 5 лет после ее успешной реализации страна будет иметь приблизительно 50% национального обеспечения газа.

"Мы поставили большие планы по реструктуризации энергетического рынка, включая активное развитие ядерного сектора. И, другими словами, мы внимательно отслеживаем организацию этого рынка. Для нас он чрезвычайно важен, поскольку очень часто в современных условиях вопрос энергетической политики, вопрос энергетической независимости в какой-то мере является тождественным политической независимости", - подчеркнул Президент.

Вчера в Женеве Украина подписала Протокол о вступлении во Всемирную торговую организацию, чем завершила процесс присоединения к международному торговому клубу. Документ подписали Президент Украины Виктор Ющенко и генеральный директор ВТО Паскаль Лами.