Переговоры о зоне свободной торговли с ЕС Украина начнет 17 февраля

Вступление Украины в ВТО открывает ей путь к началу переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

Related video

Об этом вчера на пресс-конференции в Женеве после заседания Генерального Совета ВТО заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

По его словам, уже 17 февраля этого года, начнутся переговоры о создании зоны свободной торговли.

"17 февраля мы начинаем наши первые формальные контакты по этому поводу, и я уверен, что в 2008 году именно на базе нашего членства в ВТО мы пройдем самую эффективную дорогу по интегрированию нашей политики в рамках диалога с Европейским Союзом", – приводит слова Ющенко пресс-служба главы государства.

Напомним, вчера в Женеве Украина подписала Протокол о вступлении во Всемирную торговую организацию, чем завершила процесс присоединения к международному торговому клубу. Документ подписали Президент Украины Виктор Ющенко и генеральный директор ВТО Паскаль Лами.

Процесс вступления Украины в систему ГАТТ/ВТО начался 30 ноября 1993 года, когда в Секретариат ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле) была подана официальная заявка правительства Украины о намерении присоединиться к ГАТТ.

Теперь пакет документов (Протокол о вступлении Украины в ВТО вместе с приложениями к нему) должен быть ратифицирован Верховной Радой Украины, о чем украинская сторона должна нотифицировать Секретариат ВТО. Крайний срок для ратификации - 4 июля 2008 года. Через 30 дней после официального сообщения о ратификации Генеральный совет ВТО объявляет об обретении Украиной полноправного членства в организации.