Губернатор: большая часть экономики Львовщины в тени

Экономика во Львовской области на 60% находится в тени. Об этом заявил глава Львовской областной государственной администрации Михаил Цымбалюк

Related video

Как сообщает Deutsche Welle, Цымбалюк также отметил, что несколько крупных, бюджетообразующих предприятий Львовщины не в полной мере, или вообще не платят налоги.

А еще, по его словам, из области "бегут" крупные налогоплательщики, регистрируя юридический адрес в других областях. Поэтому губернатор инициирует встречу с предпринимателями и представителями контролирующих органов, чтобы узнать: что нужно для развития бизнеса в регионе. Он также считает одним из средств "детенизации" экономики реформирование налоговых органов.

Инициатива обсудить проблемы предпринимательства уместна, считает председатель Комитета предпринимателей Львовщины Ярослав Рущишин. По его словам, предприниматели переводят налоги в другую область из-за общего высокого уровня коррупции на Львовщине. "В восточных регионах легче, за налогоплательщиками Львовщины слишком пристально смотрят. Бьют фактически тех, кто на виду, а не тех - кто в тени". По его словам, цифра в 60% – вполне реальна.

С ним согласен и председатель Ассоциации работодателей Львовщины Зиновий Бермес. Он добавил, что во Львовской области и во Львове абсолютно неблагоприятный предпринимательско-инвестиционный климат. У предпринимателей частые недоразумения с налоговой и местной властью. А еще, по его мнению, нужно менять правила игры, когда предприятие должно платить налоги по месту пребывания, а не юридической регистрации.

Председатель Ассоциации уверен, что тем для обсуждения немало, потому что в новых условиях, он уверен, не готовы работать ни власть, ни бизнес. Много новых норм нуждаются в разъяснениях. Предпринимателей, например, тревожит, будет ли действовать при главе ОГА совещательный орган от предпринимательства. И если да, то какой механизм реализации его решений.