Глава Газпрома надеется, что договорится с Украиной

Глава российского газового монополиста концерна «Газпром» Алексей Миллер надеется, что его компания сможет договориться с Украиной по поставкам газа.

Related video

Об этом глава "Газпрома" заявил, отвечая на вопрос журналиста, как он оценивает перспективу переговоров с Украиной.

"Надеемся, что мы сможем договориться", - приводит слова Миллера ИТАР-ТАСС.

Напомним, сегодня первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко отбыл в Москву для переговоров с руководством ОАО "Газпром" относительно урегулирования конфликта, связанного с поставками природного газа в Украину.

Вчера официальный представитель концерна "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" с 11 февраля может прекратить поставки своего газа в Украину.

"С начала 2008 года Украина получает через компанию "РосУкрЭнерго" не только среднеазиатский, но и российский газ. При этом украинская сторона не может внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем поставки российского газа будут оплачены", - сказал он. Также Куприянов заявил, что "общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов".

В свою очередь НАК "Нафтогаз Украины" распространил заявление, в котором, в частности, говорится, что заявления спикера ОАО "Газпром" о несанкционированном отборе Украиной российского газа являются безосновательными.