Кредитные союзы потеряют более 2 млрд. грн. вкладов

Более 2 млрд. грн. вкладов будет выведено из кредитных союзов, если угроза Министерства внутренних дел ликвидировать этот рынок будет воплощена в жизнь

Related video

Напомним, 13 января Министр внутренних дел Анатолий Могилев на заседании Верховной Рады предложил "похоронить" кредитные союзы, так как они крайне слабо влияют на экономику страны и только лишь обманывают тысячи.

Всеукраинская ассоциация кредитных союзов очень резко отреагировала на заявление министра МВД Анатолия Могилева о намерении "похоронить" кредитные союзы. Один из главных аргументов, который приводит Всеукраинская ассоциация кредитных союзов (ВАКС) – это количество граждан, которые могут пострадать в результате ликвидации рынка кредитных союзов как такового, пишут dengi.ua.

"Украинские кредитные союзы сегодня – это, прежде всего, 1,52 млн. граждан, которые доверили кредитным союзам миллиарды гривен своих сбережений (2,13 млрд. грн. по состоянию на 1 октября 2010 – ред.). При этом, подавляющее большинство КС (более 90%), несмотря на недавний финансовый кризис, продолжают эффективно, стабильно и прозрачно работать", - заявляет президент ВАКС Виктория Волковская. Также участники рынка крайне возмущены мнением министра, что влияние кредитных союзов на экономику – слабое, и подчеркивают, что в период финансового кризиса большинство кредитных союзов, в отличие от банков, кредитовали население. "И это при том, что в отличие от банков кредитные союзы были неоправданно лишены всякой государственной поддержки", - говорит Волковская.

Вместе с тем в ассоциации не скрывают, что на рынке присутствует определенное количество кредитных союзов, которые имеют сегодня нестабильное финансовое положение и недостаточный уровень платежеспособности, а соответственно и проблемы с расчетами по обязательствам перед вкладчиками. Но реально таких кредитных союзов - 43 из 700 работающих на рынке, или около 6% от общего количества, что явно не сходится со словами министра МВД.

В связи с обеспокоенностью подобными заявлениями, ассоциация разослала свое обращение в Администрацию президента, в парламент, в Кабинет министров, в Госфинуслуг и даже в МВД, требуя сначала разобраться в реальном положении дел, прежде чем делать подобные необоснованные заявления и "раскачивать" рынок и порождать панику среди граждан.

При этом ВАКС считает, что кредитным союзам нужно не истребление, а Фонд гарантирования вкладов, отработанный механизм рефинансирования, законодательная реформа, а также более активная работа правоохранительных органов для противодействия мошенничеству в рядах руководителей некоторых кредитных союзов.