Европа решила обновить фонд финансовой помощи

Европейские страны намерены укрепить свой фонд финансовой стабильности, объем которого в настоящее время составляет 440 млрд евро

Related video

Как сообщает Deutsche Welle, вечером 17 января министры финансов стран зоны евро соберутся в Брюсселе, чтобы обсудить вопрос о будущем фонда. По мнению ряда стран, Еврокомиссии и Европейского Центробанка, этот фонд не вызывает большого доверия на финансовых рынках, поскольку из-за мер предосторожности на деле он может выдать кредитов не более чем на 250 млрд. евро.

По информации Financial Times Deutschland, запланированная перестройка фонда является риском для налогоплательщиков из Германии, Франции и других стран с высшим финансовым рейтингом.

По одной из моделей, в будущем финансовые гарантии фонду будут обеспечивать, главным образом, страны с кредитным рейтингом на уровне AAA. Другие же страны планируется привлекать лишь во вторую очередь. Второй вариант предусматривает создание фонда капитала с высшим кредитным рейтингом. Оба эти варианта чреваты последствиями для федерального бюджета Германии, отмечает FTD.