Ferrero проиграл в украинском суде спор по конфетам Raffaello

Итальянский кондитерский концерн Ferrero утратил правовую охрану марки Raffaello в Украине

Related video

Вчера Высший хозяйственный суд признал недействительной на территории страны международную регистрацию товарного знака Raffaello, сообщает "Коммерсантъ-Украина".

Высший хозяйственный суд оставил в силе решение Киевского апелляционного хозсуда от 1 ноября 2010 года, отклонив кассационную жалобу Soremartec S. A. (входит в группу Ferrero). Товарный знак охранял оригинальный внешний вид конфеты Raffaello.

"После судебной реформы основания для подачи кассации в Верховный суд ограничены, поэтому скорее всего мы не будем обжаловать решение. Мы продолжим защиту прав на торговый знак Raffaello в Украине другими методами, с помощью антимонопольного законодательства", – отметил управляющий партнер патентно-юридического агентства "Дубинский & Ошарова" Михаил Дубинский (представляет интересы Ferrero).

"Сегодняшнее решение Высшего хозсуда создало прецедент – я не помню, чтобы раньше у нас отменяли регистрацию международных товарных знаков. Для иностранных инвесторов это плохой сигнал", - считает партнер юркомпании Astapov Lawyers Олег Мальский.

Правовую охрану знака на территории Украины оспаривала санкт-петербургская компания "Ландрин". Она производит сладости Landrin Waferatto Classic, на упаковке которых изображена круглая белая конфета в обсыпке из кокосовой стружки с орехом внутри.