Кабмин будет убирать газовых посредников в два этапа

Газовые договоренности, достигнутые во время визита Президента Украины Виктора Ющенко в Москву, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает достойной победой всей демократической команды. Об этом глава правительства заявила сегодня на заседании Кабинета министров Украины.

Related video

"Во время визита Президента Украины в РФ все-таки принято решение об устранении всех посредников, в том числе теневых, коррумпированных, с газового рынка Украины. Я считаю, что это - большая победа демократической команды", - в частности сказала Тимошенко.

В свою очередь, первый вице-премьер-министр Александр Турчинов отметил, что во время визита Ющенко в Москву все директивы, которые наработал Кабмин на внеочередном заседании 11 февраля, были реализованы и четко зафиксированы на переговорах.

По его словам достигнутые договоренности предусматривают два этапа вывода посредников из газовых отношений Украины и России, сообщает "Украинская правда".

"Первый этап – это выведение "УкрГаз-Энерго" и заключение прямых соглашений на поставки газа по цене 179 долл. за тыс. куб. м газа", - отметил Турчинов.

Второй этап, по его словам, это "заключение прямых соглашений между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом" с тем, чтобы в этих отношениях не было криминальных посредников, которые влияют на межгосударственные отношения". Первый вице-премьер отметиол, что "это было проговорено и по этому практически была достигнута договоренность" во время визита Ющенко в Москву.

Кроме того, Турчинов надеется, что "тема шантажа останется в прошлом". Кроме того, первый вице-премьер отметил, что цена в 179 долл. за тыс. куб. м газа "полностью устраивает нашу сторону".

Также Турчинов сообщил, что расчет за потребленный в ноябре-декабре 2007 года газ будет происходить по ценам 2007 года. "Долги, безусловно, есть, так как предыдущее правительство не вело расчеты с посредниками в конце года. В то же время российской стороной было подтверждено, что они воспринимают эти расчеты не по новым ценам, а по ценам прошлого года", - сказал он.

"Сейчас эти цифры будут уточнены между руководством "Нафтогаза" и "Газпромом", чтобы их можно было оформить документально", - добавил первый вице-премьер.

Напомним, вчера глава НАК "нафтогаз Украины" Олег Дубина сообщил, что, согласно достигнутым договоренностям, из цепочки поставок российского газа в Украину будут исключены посредники.

В то же время он отметил, что "РосУкрЭнерго" пока остается на газовом рынке на неопределенный срок. "Есть решение заключить с РосУкрЭнерго с 1 января 2008 года договор на поставку газа по цене 179,5 долларов, так как сегодня возникает проблема по закрытию объемов газа и в России, и в Украине. На какой срок – я не могу сейчас сказать. Мы проговорим эту позицию и с Газпромом, и с правительством", - сказала Дубина.