МТС подаст в суд на туркменские власти

Компания "Мобильные телесистемы" (МТС) получило предписание министерства связи Туркмении расторгнуть контракты с абонентами и провести с ними взаиморасчеты. Оператор не согласен с решением властей и намерен обжаловать его в суде

Related video

Об этом сообщил президент МТС Михаил Шамолин, сообщает marker.ru.

Кроме того, государственный телекоммуникационный оператор "Туркментелеком" направил МТС извещение об одностороннем прекращении действия договоров на аренду площадок для размещения базовых станций, антенно-мачтовых сооружений, аренду транспортных сетей связи с 1 января 2011 г. От МТС потребовали также до конца 2010 г. демонтировать все свое оборудование в Туркмении. Подобные предписания, полученные МТС, касаются 90% инфраструктры ее сети в стране, включая коммутаторы. По оценке МТС, убыток компании вследствие этих действий составит, с учетом потерянной выгоды в течение пяти лет, 585 млн. долл.

Через месяц - 21 января 2011 г. - МТС направила письмо правительству Туркмении о последствиях приостановки деятельности компании в стране.

МТС может также лишиться выделенного ей ранее радиочастотного спектра в Туркмении: местный регулятор ГИНРЧС прислал компании письмо, в соответствии с которым радиочастоты отзываются у нее с 1 января 2011 г. Как заявил Шамолин, "МТС является законопослушной компанией, поэтому мы приняли решение выполнить предписания властей и приостановить свою деятельность, но оспорить действия туркменского регулятора в суде".

МТС уже предварительно уведомила своих абонентов в Туркмении о приостановке деятельности. В офисах компании созданы условия для того, чтобы абоненты могли быстро получить средства в связи с расторжением контрактов.

Для отстаивания своих интересов МТС уже подала судебные иски против минсвязи Туркмении и "Туркментелекома" в связи с их действиями против компании в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве. Кроме того, подан иск в Арбитражный суд Туркмении, однако тот отказался его принять. На что МТС подала кассационную жалобу.