Регионам-должникам отключат газ за неуплату

В "Газе Украины" рассказали, что до сих пор не заключили ни одного договора с ТКЭ, а уровень расчетов за газ упал до 43%. В компании готовятся отключать от поставок целые регионы-должники

Related video

Вчера в дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины" – "Газ Украины" – заявили, что до сих пор не подписали ни одного соглашения с теплокоммунэнерго о поставках газа на 2011 год, пишет Коммерсантъ-Украина.

"Газ Украины" направил ТКЭ проекты договоров и необходимую тендерную документацию, но компании не спешат их подписывать. В "Газе Украины" связывают это с изменениями в системе госзакупок. Согласно принятому в июне 2010 года закону "Об осуществлении государственных закупок", для заключения договора ТКЭ необходимо получить разрешение Министерства экономического развития и торговли. "В теплокоммунэнерго считают, что разрешения должны получать мы, но на самом деле это их задача. Из-за такой неразберихи ТКЭ не подписывают договоры и сокращают расчеты",– говорят в "Газе Украины".

В результате уровень расчетов за газ в январе снизился до 43%. Для сравнения: в январе прошлого года он составлял 51%. Проблемы с расчетами привели к тому, что "Газ Украины" стал отключать потребителей от поставок топлива. 19 января компания начала постепенное снижение поставок газа "Киевэнерго" из-за долгов. Вчера уведомление о прекращении поставок газа получило запорожское КП "Городские тепловые сети". Общий долг предприятий ТКЭ за топливо, потребленное в отопительный сезон 2010/2011 года, составил 3,74 млрд. грн.