Половина топ-менеджеров мира уверены в росте бизнеса, - PwC

48% руководителей выразили полную уверенность в перспективах роста компаний в ближайшие 12 месяцев. Уверенность топ-менеджеров достигла почти докризисного уровня на фоне убывающей рецессии

Related video

Об этом говорится в данных 14-го Ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира, подготовленного фирмой PwC, которыми располагает focus.ua.

Во всемирном опросе участвовал 1 201 руководитель, из которых 48% высказали "полную уверенность" в перспективах роста в ближайшие 12 месяцев. Эта цифра значительно превышает прошлогодний показатель (31%) и вплотную приблизилась к отметке 50%, зафиксированной в 2008 году еще до начала экономического кризиса.

Тенденции к восстановлению уверенности были отмечены по всем континентам, особенно в таких странах, как Индия, Австрия, Колумбия, Перу, Китай, Таиланд и Парагвай, где руководители ведущих компаний с большим оптимизмом смотрят в будущее. Наименьшую уверенность продемонстрировали топ-менеджеры крупнейших предприятий Западной Европы. Исключением из правил стали первые лица немецких компаний, из которых около 80% (что на 20% больше прошлогоднего показателя) выразили твердую уверенность в будущем росте экономической деятельности. Результаты опроса были представлены на ежегодном собрании Всемирного экономического форума в Давосе.

Многие руководители крупнейших компаний мира отметили ключевую роль Китая в стимулировании роста мировой экономики. Первенство Китаю отдали 39% опрошенных, второе место заняли США с показателем 21%, затем Бразилия (19%) и Индия (18%). При этом самыми важными странами-поставщиками продукции и сырья в будущем были признаны Китай, США и Индия. С точки зрения географии развития бизнеса на следующие 12 месяцев 90% руководителей ожидают роста активности своих компаний в Азии, 84% – в странах Латинской Америки, 75% – в Африке, 72% – на Ближнем Востоке и 70% – в странах Восточной Европы. И лишь треть респондентов утверждают, что страна, в которой находится их место работы, имеет высокий потенциал роста.