Россия не продлила действие пошлин на ввоз труб из Украины

Срок продления Россией пошлин на импорт украинских стальных труб истек, а новое постановление не было опубликовано. В Украине подумали об отмене ограничений, а в России готовят новый документ, который значительно увеличит размер пошлин

Related video

Вчера истек срок для продления Россией пошлин в отношении импорта украинских стальных труб. Постановление российского правительства об этом так и не было опубликовано, что дало украинским производителям основание заявить об отмене ограничений, пишет Коммерсантъ-Украина.

Согласно российскому законодательству 31 января – последний день, когда РФ могла продлить пошлины. По данным Украинской ассоциации предприятий черной металлургии "УкрМет", если минпромторг РФ захочет ввести новые пошлины, то сначала будет обязан провести новое расследование, что может отсрочить введение мер минимум до II полугодия, считают в ассоциации.

Но российская сторона утверждает, что задержка с публикаций документа является технической, а пошлины будут не только продлены, но и увеличены. В минпромторге РФ заверили, что постановление о сохранении пошлин уже подписано и они продлены до 2015 года. Кроме того, на обсадные трубы они увеличены с 11,4% до 18,9%, на насосно-компрессорные – с 18,1% до 19,9%, на нефтегазопроводные и горячедеформированные общего назначения – с 8,9% до 19,4-37,8%.

По данным Минэкономразвития, действие пошлин распространяется на продукцию Днепропетровского трубного завода, Никопольского завода "ЮТиСТ", а также Мариупольского меткомбината им. Ильича.

В федеральной таможенной службе России сообщили, что с 31 января взимаются новые ставки антидемпинговых пошлин при импорте украинских обсадных, насосно-компрессорных, нефтегазопроводных и горячедеформированных труб диаметром до 820 мм. По данным таможни, исключением является лишь продукция компании "Интерпайп", которая в 2011 году имеет право поставлять в Россию трубы в рамках утвержденной ранее квоты в объеме до 300 тыс. т.

Следует отметить, что в 2010 году Россия уже провела как минимум один документ задним числом. В начале апреля федеральная таможенная служба РФ объявила о прекращении беспошлинного ввоза стальных труб из Украины из-за того, что стороны не смогли договориться о продлении соглашения о квотировании поставок на II квартал. Но уже в конце апреля премьер-министр России Владимир Путин заявил о продлении квот на беспошлинный импорт украинских труб на весь 2010 год.