"Богдан" договорился о реструктуризации с Проминвестбанком

Корпорация "Богдан" и Проминвестбанк договорились о реструктуризации долга в 30 млн. долл

Related video

Еще вчера, накануне соглашения, автопроизводитель заявлял, что в счет долга может передать банку долю в "Черкасском автобусе". Но в Проминвестбанке (ПИБ) говорят, что акции предприятия ему были не нужны, а возможность их получения была только одним из вариантов реструктуризации, сообщает Коммерсантъ-Украина.

"Владелец банка – российский Внешэкономбанк – понимает, что продукция "Черкасского автобуса" востребована в России. В последние годы с этого завода до 90% продукции отправлялось в страну",– пояснил он. В конце минувшего года ПИБ сообщил в системе раскрытия информации ГКЦБФР о намерении приобрести 61% предприятия.

Член правления ПИБ Владислав Кравец сообщил, что вчера стороны договорились о реструктуризации долга. Условия реструктуризации долга сторонами еще обсуждаются. "Вопрос передачи пакета акций предприятия как один из вариантов решения вопроса с задолженностью черкасского завода действительно рассматривался,– говорит источник Ъ в банке.– Но брать на баланс пакет акций нам совсем не хотелось. Переговоры шли тяжело, но мы все-таки договорились о реструктуризации кредита. Мы пролонгируем заем, но повысим ставку". Текущая задолженность компании перед банком составляет 30 млн. долл.

"Черкасский автобус" выпускает автобусы малого класса "Богдан" А092, и А093. Проектная мощность позволяет производить до 3 тыс. автобусов в год. По итогам прошлого года на мощностях завода было произведено более 500 автобусов. Выручка в 2009 году – 133 млн грн, чистый убыток – 29 млн. грн.