Европа начала переговоры с Украиной, не дожидаясь, пока высохнут чернила

Процесс, начавшийся сегодня, касается не только торговых и инвестиционных потоков. Он знаменует собой политическую и экономическую интеграцию Украины в мировую экономику и углубление партнерства с ЕС. Об этом заявил Комиссар ЕС по вопросам торговли Питер Мендельсон, открывая переговоры по соглашению о свободной торговле между ЕС и Украиной.

Related video

Мендельсон заявил о благосклонности ЕС к избранному курсу в отношении Украины "Еще не успели высохнуть чернила на соглашении о вступлении в ВТО, как мы уже приехали в Киев, чтобы, воспользовавшись вступлением [Украины в ВТО], начать новый этап в наших экономических отношениях", - добавил он.

Как сообщает представительство Еврокомиссии в Украине, широкомасштабное соглашение должно сблизить регулятивные стандарты и улучшить доступ к инвестициям в обеих направлениях. Настоящее соглашение уменьшит расходы на импорт из ЕС для украинских предприятий и потребителей, а также способствовать доступу Украины к единому рынку ЕС – крупнейшему в мире.

Среди экспортных рынков ЕС Украина сейчас находится на 25-м месте. В то же время ЕС является первым торговым партнером Украины, после которого идет Россия. В последние годы наблюдался стабильный рост объемов торговли между ЕС и Украиной, которые в 2006 году составили 26 млрд. евро. Последние данные за 2007 год свидетельствуют о продолжении этой тенденции. Украинский экспорт в ЕС преимущественно состоит из базовой продукции, такой как металл, энергоресурсы, машинное оборудование, сельхозпродукты, а также химикаты. Большую часть европейского экспорта в Украину составляет машинное оборудование, химикаты и транспортное оборудование.

ЕС является крупнейшим иностранным инвестором в Украину. Так, в 2006 году потоки прямых иностранных инвестиций, которые поступили из ЕС-25, составили 5,5 млрд. евро, тогда как в 2003-м этот показатель составлял только 230 млн. евро.