В 2015 году ущерб от контрафакта составит 1,7 трлн. долл, - ICC

Объем убытков от глобального экономического и социального влияния контрафакции и пиратства к 2015 году достигнет 1,7 трлн. долл и поставит под риск существования 2,5 млн. рабочих мест ежегодно

Related video

Об этом сообщает Международная торговая палата (ICC) в своем исследовании, которое обнародовано на Шестом Всемирном конгрессе по борьбе с контрафакцией и пиратством.

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) за 2008 год, стоимость контрафактных и пиратских товаров, проходящих через систему международной торговли, составила более 250 млрд. долл. Результаты исследований Международной торговой палаты дополняют эти данные, рассматривая и дополнительные воздействия, которые не отражены в докладе OECD. Они оценивают стоимость внутреннего производства и потребления контрафактной продукции, ущерб от цифрового пиратства, а также негативные последствия от контрафакции и пиратства для общества, правительства и потребителей.

Экономико-социальное влияние контрафактной и пиратской продукции достигает 775 млрд. долл ежегодно, включая потери от налоговых поступлений, а также увеличение государственных расходов на правоохранительные органы и здравоохранение. К 2015 году международная торговля подделками может вырасти до 960 млрд. долл, а внутреннее производство и потребление составит от 370 долл до 570 млрд. долл. Убытки от пиратства в медиа-отрасли и ИТ составят в 2015 году 240 млрд. долл.