Фирташ хочет выкупить у Ярославского черкасский Азот

Председатель совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ намерен приобрести крупного производителя минеральных удобрений предприятие "Азот" (Черкассы). Об этом он сообщил журналистам в Харькове

Related video

"То, что я буду в этом участвовать, - это факт", - ответил Фирташ на вопрос о его интересе к этому предприятию.

Как сообщают "Українські новини", нынешний владелец "Азота" Александр Ярославский оценивает актив в 800 млн долларов. Фирташ на это ответил, что, возможно, оценка предприятия будет пересмотрена.

ОАО "Азот" - крупнейшее в Украине предприятие по производству азотных удобрений. Строительство предприятия было начато в 1962 году, первая промышленная партия аммиака выпущена в 1965 году. Сегодня в его структуру общества входят 43 производственных подразделения. Удельный вес "Азота" в химической отрасли составляет более 80%,. На предприятие приходится 15% всего производства аммиака, 24% общего производства карбамида. Продукция экспортируется в страны Европы, Азии, США.

Президент группы компаний DСH Александр Ярославский в октябре заявлял, что никаких переговоров о продаже предприятия не ведет, но гипотетически может продать завод, если предложат хорошую цену.