НКРС: Операторы на 3G-услугах заработают за 5 лет до 40 млрд грн

Доходы мобильных операторов от предоставления 3G-услуг за пять лет могут составить до 40 млрд. грн

Related video

Об этом в интервью Делу заявил глава Национальной комиссии регулирования связи Владимир Олейник.

По словам Олейника, в этом году в НКРС ожидают смещения тенденций на развитие мультимедийных услуг, поскольку рынок голосовых услуг мобильной связи является насыщенным. Для их предоставления нужны сети 3G. "У наших операторов есть возможность очень быстро развернуть эти сети, и благодаря этому они смогут развивать это направление и наращивать свои доходы", - пояснил Олейник.

При условии приватизации "Укртелекома" в НКРС ожидают активной цифровизации его сетей. "Это, в свою очередь, позволит повысить проникновение фиксированной связи с 25% до 30%, а доходы от предоставления услуг фиксированной связи в этом году могут вырасти на 5%", - прогнозирует чиновник.

Олейник не гарантирует, что тендер на 3G-частоты будет проведен в этом году, поскольку все зависит от конверсии радиочастот. "Для успешного проведения конверсии необходимы согласованные действия нескольких центральных органов исполнительной власти – Мининфраструктуры, Минобороны, НКРЗ. Поэтому гарантировать проведение тендера сложно. Но с вероятностью 80% в этом году он будет проведен", - надеется он.

"За 5 лет, с учетом налоговых поступлений, бюджет может получить около 6 млрд. грн. Доходы операторов от предоставления 3G-услуг за 5 лет могут составить до 40 млрд. грн", - пояснил Олейник.