Сайт знакомств украл базу данных Facebook

Сайт знакомств Lovely-faces.com, который появился в сети на этой неделе, похитил базу данных Facebook: имена, адреса и фото около 250 тыс. пользователей социальной сети

Related video

Для удобного поиска партнера добытые фотографии женщин и мужчин были разделены на несколько категорий: "элегантные", "амбициозные", "веселые", "непослушные", "спокойные", "беззаботные".

Как сообщает Wired.com, создали сайт Lovely-faces дизайнер Пауло Сирио совместно с критиком и редактором журнала Neural Алессандро Людовико. Сейчас они утверждают, что не стремились заработать, а творили исключительно из любви к искусству. Кроме того, они утверждают, что пытались продемонстрировать, насколько уязвима социальная сеть Facebook.

"Facebook – потрясающее место для многих людей, но одновременно это еще и золотое дно для тех, кто ворует конфиденциальную информацию, - объясняют дизайнер и критик. - Но в этом сама суть Facebook и социальных сетей как таковых".

Официальных представителей Facebook такие доводы не сбили с толку. "Воровство личной информации пользователей – это нарушение наших условий, - заявил Барри Шнитт, директор Facebook по коммуникационной политике. – Мы принимаем и будем принимать агрессивные, но законные меры против организаций, нарушающих условия. Мы изучаем этот сайт и сделаем адекватный ответный шаг".