Кабмин отложил подписание мирового соглашения с Венко

Кабинет министров отложил утверждение мирового соглашения с компанией Vanco Prykerchenska Ltd (Британские Виргинские острова). Об этом сообщил журналистам заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха

Related video

Данный вопрос выносился на заседание правительства в среду, но в итоге был снят с рассмотрения. По словам министра финансов Федора Ярошенко, в данное время стороны продолжают согласовывать позиции по мировому соглашению. Об этом сообщают "Українські новини".

19 октября 2007 года между Кабмином и компанией Vanco International (Бермудские острова) было подписано соглашение об освоении шельфа Черного моря и о разделе продукции. Vanco International передала все права и обязательства по СРП Vanco Prykerchenska (Виргинские острова), после чего Кабмин Юлии Тимошенко расторг соглашение.

Экс-премьер заявляла, что основателями Vanco Prykerсhenska являются четыре двадцатилетние студентки. Позже Vanco раскрыла информацию о своих партнерах. Им оказалась ДТЭК Рината Ахметова. Кроме того, ходили слухи о том, что долю в компании собираются приобрести Дмирий Фирташ, а также российская АФК Система, президентом которой является друг Путина Владимир Евтушенко.

В 2008 году Vanco подала на Украину иск в Стокгольмский арбитраж. Правительство Азарова заявило, что урегулирует конфликт миром.