Януковича раздражает малый бизнес, - Пасхавер

Экономист Александр Пасхавер считает, что команде президента Виктора Януковича сложно даются реформы из-за ментальности "советских менеджеров" и конфликта их бизнес-интересов с государственными

Related video

Об этом заявил президент Центра рыночных реформ Александр Пасхавер в ходе круглого стола, организованного юридической компанией Frishberg & Partners, сообщает Kyiv Post.

По мнению Пасхавера, чтобы правильно трактовать мотивы власти, важно понимать, что это - "представители советского менеджмента в индустриальном регионе". Они энергичны, деловиты, быстро учатся и не боятся идти на непопулярные меры. Они искренне верят, что чья власть - того и собственность. Что административное воздействие лучше экономических стимулов, монополия - эффективней конкуренции, а неформальное давление более действенно, чем закон, считает экономист.

И еще одно важное свойство новой власти, по мнению экономиста, - ее представители никогда не управляли страной, но у них большой опыт решения хозяйственных задач. "Поэтому любой крупный проект они воспринимают как хозяйственный. А социальная сфера их не интересовала никогда", - заявил Пасхавер.

Пасхаваер уверен, что у новой власти есть крупный недостаток – они не представители крупного капитала (как это было при президентах Кучме и Ющенко), они сами крупный капитал. И это очевидный конфликт между их интересами и интересами государства.

Пасхавер собирается обратиться к нынешней власти с оригинальной инициативой. "Коррупцию на самых верхах мы оставляем. Рука не поднимется на ваши интересы. Но отказываемся от коррупции на среднем и низшем уровне. Для 95% инвесторов – этого совершенно достаточно", - предлагает он. По мнению некоторых экспертов, уничтожение коррупции в Грузии произошло именно по такому сценарию.

66-летний Пасхавер был советником у президента Леонида Кучмы, нескольких премьер-министров, а сейчас консультирует Мировой банк и Международный валютный фонд.