Прибыль авиаконцерна Антонов упала в три раза

Госпредприятие "Антонов" по итогам года сократило прибыль более чем в 3 раза, расплачиваясь с долгами завода "Авиант"

Related video

Разработчик авиатехники – госпредприятие "Антонов" заработало в прошлом году всего 82,17 млн. грн чистой прибыли против 319,43 млн. годом ранее, сообщило ГП в пятницу в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, пишет Коммерсантъ-Украина.

Основной доход "Антонов" получает, оказывая инжиниринговые услуги и эксплуатируя собственный парк самолетов – семь Ан-124 "Руслан", Ан-225 "Мрия" и Ан-148. "Доход "Антонова" почти не изменился, но выросла себестоимость,– говорит старший аналитик ИК Dragon Capital Таисия Шепетко.– В отчетности указано, что материальные затраты предприятия в 2010 году выросли на 20%, в частности из-за подорожания топлива, также на 10% выросли затраты на персонал".

Глава ГП "Антонов" Дмитрий Кива пояснил, что сокращение прибыли на предприятии планировали, так как в прошлом году на его баланс был передан завод "Авиант" (сейчас – "Серийный завод "Антонов"). "Это убыточное предприятие с огромными долгами (около 2 млрд. грн) и без оборотных средств,– отметил Кива.– Мы вынуждены были вкладывать средства, в том числе прибыль, в развитие "Авианта". Естественно, наша прибыль упала, хотя она все же есть".

Ухудшились показатели и ХГАПП. За прошлый год чистый доход снизился на 47,66%, до 156,93 млн грн, чистый убыток составил 405,51 млн грн (в 2009 году – 293,8 млн грн).

Будущее авиапредприятий концерна полностью зависит от госфинансирования – заказов у заводов достаточно, однако на их выполнение нужны огромные деньги, констатируют эксперты.

В 2008 году на базе предприятий авиапромышленности был создан государственный авиастроительный концерн "Антонов". Помимо ГП "Антонов", в него сейчас входят Харьковское госавиапроизводственное предприятие и ГП "410-й завод гражданской авиации". Сводные данные по финансовым результатам работы всех предприятий концерна и показатели "410-го завода" не публиковались.