Таможенников хотят наделить новыми правами

Таможенников хотят наделить правом не согласовывать проверки с другими контролирующими органами и самостоятельно определять, какие документы требовать для прохождения таможенного контроля

Related video

Внести изменения в Таможенный кодекс предложили члены комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Олег Царев (Партия регионов) и Евгений Царьков (Компартия). Об этом сообщает "Коммерсантъ-Украина".

В рамках новых полномочий таможенники смогут проверять отчеты, контракты, калькуляцию и информацию, которая находится в распоряжении предприятия. Также предусмотрена возможность обследовать производственные, складские и торговые помещения.

Исполнительного директора Всеукраинской ассоциации торговцев транспортными средствами Александра Абаринова пугает норма о самостоятельном определении таможенниками перечня документов. "Это страшная норма, которая будет регулироваться не законом и даже не постановлением, а внутренними документами таможни и станет одним из путей создания коррупционных схем", – считает он.

По информации издания, изменения в Таможенный кодекс могут быть рассмотрены в течение 1-2 месяцев.