Группа Приват сохранила влияние на Укрнафту

Государство пошло на уступки группе "Приват" - частному совладельцу "Укрнафты". Акционеры компании назначили главу правления, которого эксперты считают лояльным группе, а также провели выгодное для нее распределение прибыли

Related video

Как известно, еще накануне собрания крупнейшие акционеры "Укрнафты" – НАК "Нафтогаз Украины" (владеет 50%+1 акцией) и группа "Приват" (около 42%) – заявляли, что новым главой компании станет компромиссная фигура – европейский менеджер, "равноудаленный" от обоих акционеров. Летом прошлого года стороны заключили соответствующее соглашение, пишет Коммерсантъ-Украина.

Но в пятницу акционеры на общем собрании проголосовали за утверждение в должности председателя правления Питера Ванхекке, руководившего деятельностью инвестгруппы "Ренессанс Капитал" в странах Центральной и Восточной Европы, в том числе в Украине и Белоруссии. Он сменил на этом посту Алексея Куща. До этого Ванхекке работал в московском офисе инвестгруппы, а также ряде инвестиционных и консалтинговых компаний – Dresdner Kleinwort (Германия), Lazard Freres (Франция), Wasserstein Perella & Co. (Великобритания), Boston Consulting Group (США).

Новый председатель правления может оказаться более близким к группе "Приват", чем к Минэнерго, считает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма (БЮТ). Он напоминает, что другой менеджер из "Ренессанс Капитала" – гендиректор ИК в Украине Григорий Гуртовой – совместно с группой "Приват" контролирует авиакомпанию "АэроСвит".

В Минэнерго уступки объясняют предстоящим объединением компании с "Укртатнафтой", благодаря которому государство сможет влиять на стоимость бензина в стране.

Напомним, ранее министр энергетики и углепрома Юрий Бойко сообщил, что правительство и группа "Приват" согласовали кандидатуру на должность нового главы правления "Укрнафты" - им станет европеец.

25 февраля планируется собрание акционеров "Укрнафты", одним из вопросов на собрании будет смена менеджмента компании. Ранее Азаров раскритиковал компанию "Укрнафта" за уменьшение в 2010 г. уровня добычи углеводородов и потребовал от Министерства энергетики и углепрома принять меры для смены менеджмента компании.

Укрнафта - крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания. В 2010 году сократила добычу нефти на 12,2%, до 2,21 млн т, газового конденсата - на 10,6%, до 269,8 тыс. т, газа - на 17%, до 2,44 млрд кубометров. В 2010 году компания увеличила чистую прибыль в 7 раз, до 2,65 млрд грн. 50%+1 акцией "Укрнафты" владеет НАК "Нафтогаз Украины", около 42% акций контролирует группа "Приват".