Налоговый кодекс: в Украине стало меньше желающих начать бизнес

В Украине резко уменьшилось количество желающих начать собственный бизнес. От коммерческих начинаний предпринимателей отпугивает новый Налоговый кодекс, утверждают эксперты

Related video

Ярким примером стала Львовская область, ранее занимавшая передовые позиции по количеству желающих начать собственный бизнес. Если в апреле 2010 года во Львове предпринимателями зарегистрировались тысячи граждан, то в декабре таковых было лишь 177. Уменьшается не только число зарегистрированных физических лиц-предпринимателей, но и частных предприятий-юридических лиц. Кроме того, выжидательную позицию заняли не только те, кто хотел бы начать бизнес, но и те, кто уже зарегистрировался. Сейчас многие предприниматели подали заявления на приостановление деятельности.

В интервью Deutsche Welle председателя Клуба предпринимателей Львовской области Андрей Якимив назвал закономерностью нисходящую тенденцию. Он обратил внимание на резкое изменение правил ведения бизнеса в Украине из-за нового Налогового кодекса. Для развития бизнеса необходима уверенность в том, что будет происходить по крайней мере в течение года, а власть буквально за месяц-полтора меняет подходы к организации бизнеса, говорит эксперт. К тому же все еще непонятна ситуация с упрощенной системой налогообложения.

"Предприниматели не регистрируются, поскольку это состояние выжидания. Это связано с непонятными правилами и условиями работы бизнеса. Я оцениваю это очень негативно и критически. Если власть прибегает к кардинальным изменениям в подходах, то предпринимателям надо было дать какой-то переходный период, хотя бы год, чтобы они переориентировались на новые условия ведения налогово-бухгалтерского учета", - отметил Якимив.

По словам эксперта, такая негативная тенденция наблюдается во всех регионах страны. Он не берется прогнозировать, сколько продлится такая стагнация. Сначала власть должна наладить конструктивный диалог с предпринимателями, убежден председатель Клуба предпринимателей Львовской области.

Налоговый кодекс был принят Верховной Радой Украины в начале декабря 2010 года. По итогам первого квартала кодекс будет доработан. Ожидается, что свод налоговых правил, в частности отчетность малого бизнеса, усовершенствуют к концу апреля.